Congregação

Corresponde ao órgão de maior poder de deliberação da Unidade, onde são discutidos e deliberados os assuntos que dizem respeito à planejamento de médio e longo prazos, decisões estratégicas e de caráter político. Entre o conjunto de suas atribuições, destaca-se: aprovação de alterações curriculares de seus cursos; propor ao  CoG a criação, extinção ou reformulação de cursos; propor ao Co a criação, transformação ou extinção de Departamentos; deliberar sobre concursos de ingresso na carreira docente e livre-docência; propor a criação de cargos docentes; deliberar sobre a aplicação de pena de desligamento de membros do corpo discente ou de demissão de membros do corpo docente; opinar sobre a criação ou reformulação de cursos de pós-graduação.

 

Representantes Mandatos 
Diretor:  Profa. Dra. Elisabete de Santis Braga da Graça Saraivai
Vice-Diretor: Prof. Dr. Paulo Yukio Gomes Sumida

20/10/2021

Chefe DOB: Profa. Dra. Vivian Helena Pellizari
Vice-chefe DOB:  Vacante
16/12/2017
Chefe DOF: Vacante
Vice-chefe DOF: Prof. Dr. Joseph Harari
07/12/2017
Presidente CG: Prof. Dr. Alexander Turra
Vice-presidente CG: Prof. Dr. Felipe Antônio de Lima Toledo
20/10/2019
Presidente CPG: Prof. Dr. Rubens César Lopes Figueira
Vice-presidente CPG: Profa. Dra. Silvia Helena de Mello e Sousa
20/10/2019
Presidente CPq: Profa. Dra. Vivian Helena Pellizari
Vice-presidente CPq: Profa. Dra. Rosalinda Carmela Montone
20/10/2019
Presidente CCEx: Prof. Dr. Marcos César de Oliveira Santos
Vice-presidente CCEx: Prof. Dr. Joseph Harari
20/10/2019
Membro Nato: Prof. Dr. Belmiro Mendes de Castro Filho -
Membro Nato: Prof. Dr. Frederico Pereira Brandini -
Membro Nato: Prof. Dr. Ilson Carlos Almeida da Silveira -
Membro Nato: Prof. Dr. Michel Michaelovitch de Mahiques -
Professor Associado: Dr. Daniel Eduardo Lavanholi de Lemos
Suplente: Profa. Dra. Silvia Helena de Melo e Sousa
24/08/2018
Professor Associado: Prof. Dr. Eduardo Siegle
Suplente:: Prof. Dr. Felipe Antônio de Lima Toledo
16/08/2019
Professor Associado: : Dra. Marcia Caruso Bícego
Suplente: Prof. Dr. Mário Katsuragawa
16/08/2019
Professor Associado: Profa. Dra. Vivian Helena Pellizari
Suplente: Prof. Dr. Vicente Gomes
16/08/2019
Professor Doutor: Prof. Dr. Marcelo Dottori 
Suplente: Prof. Dr. Christian Millo
26/06/2019

Professor Doutor: Profa. Dra. Maria de los Angeles Gasalla

Suplente: Profa. Dra. Olga Tiemi Sato

26/06/2019
Professor Doutor: Prof. Dr. Paulo Simionato Polito

Suplente: Prof. Dr. Luigi Jovane

26/06/2019
Servidor Técnico-Administrativo: Sra. Patrícia Cristina Martorelli
Suplente: VAGO
03/07/2018
Discente Titular: Natasha Travenisk Hoff
Discente Suplente: Natascha Menezes Bergo
13/09/2018
Discente Titular: Luciana Ortiz Kfouri
Discente Suplente: Henrique José Rodrigues Dias
13/09/2018

Compartilhe